Cursos e Eventos

10.07 a 19.07.2017 - Curso de Biotecnologia Aplicada na Reprodução de Salmonídeos
De Segunda-feira 10 Julho 2017
Até Quarta-feira 19 Julho 2017
Visualizações : 67

 

Resumo: Apresentação das biotecnologias reprodutivas empregadas na cadeia produtiva da truta arco-íris, com ênfase em reversão sexual, triploidia, ginogênese, sexagem molecular e transplante de células germinativas.

Coordenação: Ricardo Shohei Hattori - Pesquisador Científico - FAPESP/APTA/SAA/UPD Campos do Jordão

Yara Aiko Tabata - Pesquisador Científico - APTA/SAA/UPD - Campos do Jordão

Realização: Unidade de Pesquisa e Desenvolvimento de Campos do Jordão - Polo Regional Vale do Paraíba

Público Alvo: Graduandos e Pós-Graduandos em áreas de Genética e Reprodução de Peixes

Nº de vagas: 15 (12 já preenchidas)

Informações: Telefone: (12) 3663-1021 /3663-6450

E-mail: yara@apta.sp.gov.br //nitc-vp@apta.sp.gov.br

Local: Polo Regional Vale do Paraíba - APTA/SAA

Parque Estadual de Campos do Jordão, s/nº - CP 361

Centro de Treinamento em Truticultura "Marcos Guilherme Rigolino"

Programação:

Dia 10/07/2017

         14: 00 h – 18: 00 h – Recepção e apresentação das instalações da UPD de Campos do Jordão

Dia 11/07/2017

         09: 00 h – 13: 00 h - Aula teórica: Apresentação da UPD de Campos do Jordão; caracterização da truticultura no Brasil; características da água para criação da truta e determinação do potencial de produção de um recurso hídrico - Palestrante: Yara Aiko Tabata – Pesquisador Científico – APTA/SAA/UPD – Campos do Jordão

         13: 00 h – 14: 00 h – Intervalo para almoço

         14: 00 h – 18: 00 h – Aula teórica: Manejo da reprodução da truta; produção de lotes 100% fêmeas; produção de lotes triploides; produção de linhagens clonais -Palestrante: Yara Aiko Tabata – Pesquisador Científico – APTA/SAA/UPD – Campos do Jordão

Dia 12/07/2017

         09: 00 h – 13: 00 h - Aula prática: Manejo da reprodução: coleta de gametas, fertilização artificial e incubação -Instrutores: Antônio Donizeti da Silva, Luiz Roberto da Silva e Rosana Aparecida da Silva - APTA/SAA/UPD Campos do Jordão

         13: 00 h – 14: 00 h – Intervalo para almoço

         14: 00 h – 18: 00 h – Aula prática: manejo profilático dos ovos e alevinos - Instrutores: Antônio Donizeti da Silva, Luiz Roberto da Silva e Rosana Aparecida da Silva -APTA/SAA/UPD – Campos do Jordão

Dia 13/07/2017

         09: 00 h – 13: 00 h - Novas técnicas biotecnológicas aplicadas à salmonicultura: sexagem molecular e barriga de aluguel -

 Palestrante: Ricardo Shohei Hattori – Pesquisador Científico – FAPESP/APTA/SAA/UPD – Campos do Jordão

         13: 00 h – 14: 00 h – Intervalo para almoço

         14: 00 h – 18: 00 h – Aula prática: produção de lotes 100% fêmeas; produção de lotes triploides - Instrutores: Antônio Donizeti da Silva e Luiz Roberto da Silva-APTA/SAA/UPD – Campos do Jordão

Dia 14/07/2017

         09: 00 h – 13: 00 h – Seminário com apresentação de artigos científicos pelos alunos

         13: 00 h – 14: 00 h – Intervalo para almoço

         14: 00 h – 18: 00 h – Aula prática: ginogênese - Instrutores: Yara Aiko Tabata e Ricardo Shohei Hattori - Pesquisadores Científicos -APTA/SAA/UPD e FAPESP/APTA/SAA/UPD

Dia 17/07/2017

         09: 00 h – 13: 00 h – Aula prática: triagem de matrizes e anatomia - Instrutores: Antônio Donizeti da Silva, Luiz Roberto da Silva e Túlio Teruo Yoshinaga(mestrando) - APTA/SAA/UPD Campos do Jordão

         13: 00 h – 14: 00 h – Intervalo para almoço

         14: 00 h – 18: 00 h – Seminário com apresentação de artigos científicos pelos alunos

Dia 18/07/2017

         09: 00 h – 13: 00 h – Seminário com apresentação de artigos científicos pelos alunos

         13: 00 h – 14: 00 h – Intervalo para almoço

         14: 00 h – 18: 00 h – Aula prática: transplante de células germinativas em embriões - Instrutores: Ricardo Shohei Hattori e Túlio Teruo Yoshinaga

Dia 19/07/2017

         09: 00 h – 13: 00 h – Seminário com apresentação de artigos científicos pelos alunos

         13: 00 h – 14: 00 h – Intervalo para almoço

         14: 00 h – 18: 00 h – Aula prática: Sexagem molecular por amplificação do gene sdY - Instrutores: Ricardo Shohei Hattori e Túlio Teruo Yoshinaga

18:00 - Encerramento