Eventos Técnicos

29.11.2018 a 31.01.2019 - Atualização em Manejo da Cultura da Soja
De Quinta-feira 29 Novembro 2018 -  08:00
Até Quinta-feira 31 Janeiro 2019 - 12:00
Visualizações : 67

Resumo: Serão abordados neste curso de capacitação, aspectos gerais da cultura da soja, tais como: manejo de solos no Sistema de Plantio Direto na Palha; Fisiologia da produção na cultura da soja; pragas e doenças; tecnologia de aplicação; monitoramento; colheita e transporte; bolsa de valores.

Coordenação: Silvio Tavares / Carlos Frederico de Carvalho Rodrigues

Realização: Polo Regional do Centro Sul – UPD Itapetininga

Público Alvo: Alunos do terceiro ano da escola técnica em Agricultura

Nº de vagas: 25 (Preenchidas)                  

Apoio: COPLACANA; LIFLEX

Informações: Telefone: (15) 3272-4354 - Carlos Frederico

Local: Rodovia Gladys Bernardes Minhoto KM 62 - Itapetininga/SP - Auditório Da UPD De Itapetininga

Programação:

29/11 (quinta feira)

8h00 - Recepção, material

8h30 - Abertura – Dr. Silvio Tavares, Dr. Carlos Frederico de Carvalho Rodrigues – UPD de Itapetininga

8h45 as 9h45 – Manejo de solos no Sistema Plantio Direto na palha – Dr. Gustavo Pavan Mateus – Apta Regional Andradina.

9h45 as 10h00 – Intervalo – café (Espaço técnico Empresa)

10h00 as 12h00 – Aula prática (visita ao campo)

06/12 (quinta feira)

8h00 as 9h45 – Fisiologia da Produção da cultura da soja – Dr. Silvio Tavares – Apta Regional Tietê.

9h45 as 10h00 – Intervalo – café (Espaço técnico Empresa)

10h00 as 12h00 – Aula prática (visita ao campo)

13/12 (quinta feira)

8h00 as 9h45 – Correção e adubação de solos - Instituição: TimacAgro

9h45 as 10h00 – Intervalo – café (Espaço técnico Empresa)

10h00 as 12h00 – Nutrição Foliar - Instituição: Produquímica

20/12 (quinta-feira)

8h00 as 9h45 – Sementes – Tecnologia RR e IPRO/Germinação/vigor/adaptabilidade – Instituição: Ross

9h45 as 10h00 – Intervalo – café (Espaço técnico Empresa)

10h00 as 12h00 – Aula prática (visita ao campo)

10/01/2019 (quinta feira)

8h00 as 9h45 Tecnologia de Aplicação – Instituição: A confirmar

9h45 as 10h00 – Intervalo – café (Espaço técnico Empresa)

10h00 as 12h00 – Aula prática (visita ao campo)

17/01/2019 (quinta feira)

8h00 as 9h45Pragas da soja - Instituição: Albaugh

9h45 as 10h00 – Intervalo – café (Espaço técnico Empresa)

10h00 as 12h00 – Aula prática (visita ao campo)

24/01/2019 (quinta feira)

8h00 as 9h45Doenças da soja - Instituição: Syngenta

9h45 as 10h00 – Intervalo – café (Espaço técnico Empresa)

10h00 as 12h00 – Aula prática (visita ao campo)

31/01/2019 (quinta feira)

8h00 as 9h00 – Monitoramento da cultura – Instituição: Coplacana

9h00 as 9h45 – Silo: Colheita, transporte, recepção, secagem e armazenamento – A confirmar - Instituição: Coplacana

9h45 as 10h00 – Intervalo – café (Espaço técnico Empresa)

10h00 as 12h00 – Debate e visita ao campo; encerramento