×

Observação

There is no category chosen or category doesn't contain any items

Eventos Técnicos

10.02 a 17.02 - Treinamento em análises microbiológicas de alimentos
De Segunda-feira 10 Fevereiro 2020
Até Segunda-feira 17 Fevereiro 2020
Visualizações : 198

 

Resumo:Os produtos alimentícios na forma in natura ou processada devem ter sua qualidade monitorada por meio da realização de análises microbiológicas. Isso permite corrigir falhas no processo produtivo e assegurar um produto de qualidade ao consumidor final.

O presente treinamento visa atender às necessidades de uma empresa alimentícia que deseja realizar controle de qualidade dentro de suas instalações.

Realização: Polo Regional Centro Oeste

Coordenação: Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres

Público alvo: Funcionários de empresa alimentícia

Número de vagas: 04 ( já preenchidas)

Inscrição: R$100,00      

Apoio: FUNDAG

Informações: APTA Regional Centro Oeste - Sede Bauru, Fone: 14-3203 3257, Email: mcarruda@apta.sp.gov.br

Local: Sede do Polo Regional Centro Oeste

Avenida Rodrigues Alves, 40-40

Bauru - SP

Programação:

10 de fevereiro 2020

08h00 – 08h30 Recepção e Inscrições

08h30 - 9h30 – Microrganismos deteriorantes e patogênicos (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

09h30 – 11h30 – Coleta e preparo de amostras para análises; Contagem de microrganismos em placas: Mesófilos, Psicrotróficos, Bolores e Leveduras, Coliformes; Salmonella e Listeria (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

11h30 – 13h30 Intervalo

13h30 - 17h00 – Técnicas de Preparo de Materiais para análises e Regras para cálculo dos resultados (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

11 de fevereiro

08h00 – 10h00h Atividade Prática: Preparo de materiais - parte I (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

10h00 – 10h30 Intervalo

10h30 – 12h30 Atividade Prática: Preparo de materiais - parte II (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

12 de fevereiro

08h00 – 10h00 Atividade Prática: Análise de amostras – parte I (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

10h00 – 10h30 Intervalo

10h30 – 12h30 Atividade Prática: Análise de amostras – parte II (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

13 de fevereiro

08h00 – 10h00 Atividade Prática: Leitura e Contagem de colônias em placas; Cálculo dos resultados – parte I (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

14 de fevereiro

08h00 – 10h00 Atividade Prática: Leitura e Contagem de colônias em placas; Cálculo dos resultados – parte II (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres)

17 de fevereiro

08h00 – 10h00 Atividade Prática: Leitura e Contagem de colônias em placas; Cálculo dos resultados – parte III (PqCs Maria Cecília de Arruda e Elisangela Marques Jeronimo Torres